网赌信誉平台网址

关于征求《网赌信誉平台网址县城建筑余渣管理办法(征求意见稿)》意见的公告

来源:本网 发布时间:2020-09-15 浏览次数:- 【字体:

  根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》《中华人民共和国大气污染防治法》《城市市容和环境卫生管理条例》《城市建筑垃圾管理规定》和《广东省城乡生活垃圾处理条例》《广东省环境保护条例》等法规、规章的规定,我局对《网赌信誉平台网址县城建筑余渣管理办法》进行了修订,现对《网赌信誉平台网址县城建筑余渣管理办法(征求意见稿)》进行公示,如对上述《管理办法》有异议或其他问题,欢迎大家通过邮件、来信、来电等方式向县城管局提出意见和建议。

  公示时间为一个月(2020年9月16日至2020年10月15日)。

  联系地址:网赌信誉平台网址幸福街道幸福一路39号网赌信誉平台网址城市管理和综合执法局

  联 系 人:罗大鹏

  联系电话:0758-5563018

  传    真:0758-5563083

  电子邮箱:zqhjszj@163.com

  附件:网赌信誉平台网址县城建筑余渣管理办法(征求意见稿)

  网赌信誉平台网址城市管理和综合执法局

2020年9月15日

  网赌信誉平台网址县城建筑余渣管理办法

  (征求意见稿)

  第一章 总则

  第一条为加强建筑余渣管理,维护县城市容和环境卫生,根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》《中华人民共和国大气污染防治法》《城市市容和环境卫生管理条例》《城市建筑垃圾管理规定》《广东省城乡生活垃圾处理条例》《广东省环境保护条例》《肇庆市扬尘污染防治条例》等法规、规章的规定,结合本县实际,制定本办法。

  第二条本县行政区域内建筑余渣排放、收集、运输、中转、回填、消纳、利用等处置活动及其监督管理,适用本办法。

  本办法所称建筑余渣,是指单位和个人在建设工程的新建、改建、扩建、平整以及建筑物、构筑物的拆除、修缮、装修过程中产生的废弃砖瓦、混凝土块、渣土、弃料、余泥、泥浆及其它废弃物。

  本办法所称排放人,是指排放建筑余渣的建设单位、施工单位和个人。

  本办法所称消纳人,是指提供消纳场的产权单位、经营单位和个人以及回填工地的建设单位、施工单位和个人。

  在同一建设用地红线范围内自行平衡消纳建筑余渣的单位或个人,不适用本办法。

  第三条县城市管理行政主管部门是县城区建筑余渣管理的主管部门,负责组织实施本办法。

  县住建、交通、水利部门分别负责对本行业施工工地的建筑余渣源头管理,负责督促工程各方责任主体实施文明施工和规范建筑余渣运输车辆出入工地的监督管理。协同做好本县建筑余渣管理工作。

  县发改、工信、环保、公安、自然资源、林业等部门按照各自职责,协同做好本县建筑余渣管理工作。

  第四条建筑余渣处置应当遵循谁产生、谁负责,减量化、资源化、无害化、建筑余渣产生者承担处置责任和陆上消纳为主的原则。

  第五条县人民政府应当加强建筑余渣消纳场所、中转场所建设和资源综合利用工作。

  建筑余渣消纳场所、中转场所的可容纳量应当逐步与所接纳区域建筑余渣的产生量相适应。

  第六条县建设行政主管部门应当会同县自然资源、水利、林业、城市管理、交通等部门编制本县建筑余渣消纳场所和中转场所建设专项规划,并纳入城市总体规划。

  第二章 建筑余渣处置

  第七条县人民政府应当根据本县建筑余渣消纳场所和中转场所建设专项规划,投资建设和经营建筑余渣消纳场所和中转场所,并向社会公布消纳场所、中转场所具体位置和可消纳量。

  任何单位和个人不得擅自设置建筑余渣消纳场所和中转场所。

  县城市管理行政主管部门负责建筑余渣消纳场所和中转场所具体管理工作。

  第八条县人民政府应当设立建筑余渣处置场所建设专项资金,用于建设建筑余渣消纳场所、中转场所和镇、村消纳场所调剂补偿。

  第九条县城区建筑余渣消纳场建设采用特许经营方式等市场化方式引入企业投资建设,特许经营方案经县人民政府批准后实施,由建筑余渣管理部门通过公开招投标方式确定建筑余渣消纳特许经营服务企业。

  第建筑余渣处置实行收费制度,建筑余渣消纳处置费标准按照价格行政主管部门核定的标准执行。

  建筑余渣处置费包括建筑余渣运输费和建筑余渣消纳处置费。

  第十建设单位编制项目可行性研究报告或者项目申请报告应当包含建筑余渣处置内容。

  建设单位在建设工程招标时应当将建筑余渣处置内容在招标文件中载明,并将建筑余渣处理费作为非竞争型费用列入工程造价。

  第十建筑余渣实行有计划排放。单位或个人的建设、修缮工程需排放建筑余渣的,排放前应到城市管理部门申报建筑垃圾处置核准,领取《城市建筑余渣处置许可证》,并按《城市建筑余渣处置许可证》规定的排放时间、数量和行车路线,到指定的受纳场地排放建筑余渣。

  第十排放单位或个人自行联系受纳场地的(含不在同一建筑红线范围内就地消纳,需运往本单位或本人另一建筑红线范围内场地进行消纳的),须经县城市管理行政主管部门审查同意后,方可进行受纳。如该受纳场地影响城市建设或市容环境卫生,则由有关部门另行指定受纳场地。

  第十单位或个人自有建设用地、开发用地或征用的低洼地、废水塘、滩涂等需要回填、利用建筑余渣的,应向城市管理部门提出申请,经实地勘察符合条件批准的,可以作为建筑余渣临时消纳场所,并服从城市管理部门的统一安排。未经批准,不得擅自受纳建筑余渣。

  设置临时建筑余渣消纳场应当符合城乡规划和环境保护要求,并提交以下资料:

  (一)设置建筑余渣临时消纳场的书面申请;

  (二)建筑余渣临时受纳场土地权属和用途;

  (三)受纳时间和建筑余渣种类。

  (四)城市管理部门规定的其它材料。

  予以核准的由县城市管理部门核发建筑余渣受纳证。

  县城市管理部门应当建立建筑余渣综合利用信息平台,分类提供建筑余渣产生、利用的信息。

  第十建筑余渣临时消纳场应当做到:

  (一)入场建筑余渣应当及时推平碾压;

  (二)保持场内无蚊蝇滋生地,防止尘土飞扬、污水流溢和损坏市政设施设备及通讯设备等;

  (三)完善冲洗车辆设施设备,保持进出场道路整洁、畅通;

  (四)根据容量受纳建筑余渣,不得超负荷受纳建筑余渣;

  (五)不得受纳工业垃圾、生活垃圾和有毒有害垃圾;

  (六)根据受纳场地实际情况,设置必要的围墙、挡墙、排水等设施,确保周边环境不受影响及安全,建立健全出入口专人负责管理制度。

  第十建设单位或施工单位处置建筑余渣的,应当委托具有建筑余渣运输资质的企业运输。未取得建筑余渣运输资质的企业和个人不得从事建筑余渣运输活动。

  第十居民因装饰、建造、装修房屋产生的建筑余渣,已实行物业管理的,应当在其物业管理区域内的指定地点临时堆放,按相关规定做好围蔽和覆盖措施,并在48小时内清运;未实行物业管理的,应当按照市容环境卫生管理部门或村(居)委会指定地点临时堆放,按相关规定做好围蔽和覆盖措施,并在48小时内清运。并按规定交纳有关费用,物业管理单位或村(居)委会应当委托具有建筑余渣运输资质的企业进行清运。

  居民处置住宅装饰、建造、装修垃圾造成污染的,应当及时清除污染。未能及时清除的,由市容环境卫生管理部门或镇人民政府实施清除,相关费用由造成污染的当事人承担。

  零星建筑余渣运输应当采用袋装或者密闭的方式,并在规定的地点倾倒。

  第十建筑余渣处理费结算实行审核监管制度。

  施工单位和建筑余渣经营服务企业应当根据建筑余渣经营服务合同签订建筑余渣处理费结算协议。建筑余渣处理费结算协议应当约定由施工单位和建筑余渣经营服务企业相互提供履约保证,并由银行等金融机构作为第三方进行管理。

  建设工程开工前,建设单位应当将建筑余渣处理费结算协议报建设主管部门和相关行业行政主管部门备案。

  第十因工程建设等原因产生的建筑余渣,建设单位应当按照本办法规定承担处置责任。

  产生建筑余渣的建设单位应当在工程开工前15日内,向县城市管理部门申报建筑余渣处置计划,办理处置核准手续。

  建设单位在办理处置核准手续时,应提供下列资料:

  (一)建设工程规划许可证、建设工程施工许可证、建设工程征收决定或者拆迁许可证等相关材料;

  (二)建筑余渣处置计划及核定建筑余渣处置量的图纸资料;

  (三)建设单位、施工单位、监理单位、建筑余渣经营服务企业的名称及其法定代表人姓名;

  (四)运输期限、种类、数量;

  (五)建筑余渣污染防治措施;

  (六)运输车辆、运输路线和消纳场所。

  (七)城市管理部门规定的其它材料。

  县城市管理部门应当自受理之日起7个工作日内做出行政许可决定。

  第十条从事建筑余渣运输的企业,应当具备下列条件:

  (一)依法进行工商注册登记,注册资本不少于人民币100万元,具有合法的道路运输经营许可证,符合国家规定的相关条件;

  (二)应有与公司规模相适应的固定办公场所、停车场地和配置符合规定的推土机、冲洗车、保洁车、冲洗机等设备及保洁队伍;

  (三)具备合格的建筑余渣运输车辆10辆以上(车辆核载总质量140吨位以上)及相应的驾驶人员,运输车辆具有合法有效的道路运输营运证件;

  (四)建筑余渣运输车辆具备全密闭运输机械设备或密闭苫盖装置,并安装卫星定位系统;

  (五)具有建筑余渣分类处置和回收利用方案;

  (六)应有健全的经营、财务、统计、安全、技术等管理机构、人员和相应的管理制度、责任制度。

  (七)有控制污染和突发事件预案;

  (八)法律、法规、规章或县人民政府规定的其他条件。

  申请人的申请符合前款条件的,向县城市管理行政主管部门提出申请并提交相应材料申请核发《城市建筑余渣处置许可证》(运输),经核准后方可从事建筑余渣运输活动。对个人不予核准《城市建筑余渣处置许可证》(运输)申请。

  县城市管理行政主管部门可以根据建筑余渣运输企业发展情况,对本条第一项及第三项要求的许可条件进行适当调整,报县人民政府批准后实施。

  第二十一条县城市管部门应当自受理之日起15个工作日内作出是否核准的决定,符合条件的,颁发《城市建筑余渣处置许可证》(运输),并将其从事建筑余渣运输的车辆予以登记。

  县城市管理部门应当将核发城市建筑余渣运输资质证情况向社会公示。建设单位、施工单位应在公示的运输单位名单中选择承运单位。

  第二十二条取得建筑余渣运输许可资质的运输企业承运建筑余渣前,应当持下列材料向县城市管理部门申办车辆准运证:

  (一)与建设单位或者施工单位签订的建筑垃圾承运合同;

  (二)建设单位办理的建筑垃圾处置许可;

  (三)环境卫生保洁责任书。

  县城市管理部门应当自收到申请之日起7个工作日内核发建筑余渣单车准运证。建筑余渣单车准运证应当记载建筑工地名称、运输企业名称、车牌号、行驶的路线和时间、建筑余渣倾倒地点等事项。

  城市建筑余渣运输单车准运证审批实行有效期制度。建筑余渣处置运输单位(个人)获得建筑余渣处置运输核准文件后,在建筑余渣处置运输活动中应当自觉接受县城市管理部门的监督管理。实行一车一证,运输过程中放置于车辆驾驶室的挡风玻璃处,随时接受检查。有效期满需继续从事建筑余渣处置运输的,应该在有效期满前30日内向县城市管理部门申请办理延续手续,未办理延续手续的,不得再从事建筑余渣处置运输活动。车辆在一个年度内有两次以上违反建筑余渣处置运输相关规定的,不予办理延续手续。

  第二十三条建设单位或施工单位应当配备施工现场建筑余渣排放管理人员,监督施工现场建筑余渣的规范装运,确保运输车辆冲洗干净后驶离。

  建设单位或施工单位应当按照规定在施工现场设置施工围墙(围栏),出入口须安装视频监控设备,场内设有不少于15米硬化路面、车辆冲洗平台和冲洗设备、过水池、临时厕所、垃圾收集容器、污水处理排放系统、降尘设备等临时环卫设施设备,并应配备专人进行环境卫生保洁。

  运输单位应当安排专人对施工现场运输车辆作业进行监督管理,按照施工现场管理要求做好运输车辆密闭启运和清洗工作,保证施工工地视频监控和运输车辆安装的卫星定位系统等设备正常、规范使用。

  第运输车辆应随车携带建筑余渣单车准运证,并按核定的时间、路线、地点运输和倾倒建筑余渣,遵守交通规则和环境噪声、扬尘等管理的有关规定。

  运输车辆应当采取密闭措施,做到平装覆盖、冲洗车辆、净车出场,不得超载、超速运输,不得带泥行驶,不得沿途泄漏、遗撒,禁止偷倒、乱倒建筑余渣及在城区内行驶乱鸣喇叭等行为。

  第任何单位和个人不得以欺骗、贿赂等不正当手段取得或涂改、倒卖、出租、出借或者以其他方式转让《城市建筑余渣处置许可证》。

  第城市建筑余渣处置许可审批实行有效期制度。建筑余渣处置运输单位(个人)获得建筑余渣处置核准文件后,在建筑余渣处置运输活动中应当自觉接受县城市管理部门或所委托部门的监督管理。

  《城市建筑余渣处置许可证》(运输)有效期为1年。建筑余渣运输企业可在《城市建筑余渣处置许可证》(运输)有效期到期前1个月内,向原发证机构申请对《城市建筑余渣处置许可证》(运输)续期。县城市管理部门可委托具备相应资质的专业机构对建筑余渣运输企业的运输车辆行业专用功能进行检验,检验合格后按照规定予以续期。

  《城市建筑余渣处置许可证》(消纳)资格许可,经特许经营招标确定的,有效期为5年,在特许经营期内办理续期。

  县城市管理行政主管部门在建筑余渣经营服务企业资格有效期限内组织有关部门对建筑余渣经营服务企业实行信用考核。

  建筑余渣经营服务企业信用考核办法由县城市管理行政主管部门会同住建、公安、环保、交通等部门制定并组织实施。

  第二十建筑余渣运输车辆应当在规定位置喷涂所属企业名称、核定载质量、监督电话和放大号牌。

  建筑余渣运输车辆在作业时,应当符合密闭化运输的有关要求,使用全球定位系统、自动识别系统和倾废动态监管仪等监管设备,并接受县城市管理行政主管部门建筑余渣监管信息系统的监控。

  第二十运输建筑余渣的路线、时间由县城市管理行政主管部门会同公安交警、交通行政主管部门协商确定。

  第二十建筑余渣运输实行联单和清运卡制度。建筑余渣经营服务企业承运前,施工单位应当填写建筑余渣数量、承运车辆号牌、运输线路和消纳场所等事项,分别将联单提交建筑余渣经营服务企业、县城市管理行政主管部门、消纳场所和中转场所经营管理单位。

  建筑余渣经营服务企业应当按照清运卡注明的路线、时间将建筑余渣运至县城市管理行政主管部门确认的建筑余渣消纳场所和中转场所,同时取得消纳场所和中转场所经营管理单位出具的建筑余渣运输消纳结算凭证。

  建筑余渣经营服务企业应当凭县城市管理行政主管部门和施工单位核实的消纳结算凭证按照实际处置量结算建筑余渣运输费。

  联单、消纳结算凭证和清运卡由县城市管理行政主管部门统一印制。

  第十条建设工程施工现场、建筑余渣消纳场所和中转场所应当符合下列要求:

  (一)设置连续、密闭的围挡,并对围档进行美化。在本县主要路段和市容景观道路及车站广场设置的围挡,其高度不得低于2.5米。在其他路段设置围挡的,其高度不得低于2.2米。围挡底端应当设置防溢座,围挡之间以及围挡与防溢座之间无缝隙。

  (二)现场出入口道路应当进行硬化处理,并保持整洁、完好;

  (三)配置车辆清洗专用水道、排水设施、污水沉淀设施、照明设施、消防设施、车辆高压冲洗设备和相关机械设备,并保持有效使用;

  (四)运输车辆应当在除泥、冲洗干净、完全密闭后方可驶出作业场所;

  (五)配有相应的管理人员和保洁人员,运营台帐齐全;

  (六)按照要求设置有效的视频监控系统和电子信息传输系统,并接受县建设、城市管理行政主管部门建筑余渣监管信息系统的监控。

  建筑余渣中转场所还应当符合下列要求:

  (一)应当设置建筑余渣临时堆场、分拣区及相应设备。

  (二)泥浆中转池池壁牢固,贮存能力达到1000立方米以上,配备2台以上泥浆泵。

  第建设单位、施工单位建筑余渣经营服务企业和个人应当按照本暂行办法的规定处置建筑余渣,不得随意倾倒建筑余渣。

  禁止下列行为:

  (一)向河道、航道、水库、渠道内和保护范围内倾倒建筑余渣;

  (二)向公路及公路用地范围和港口、航道内倾倒建筑余渣;

  (三)建筑余渣混入生活余渣、工业余渣及其他危险废弃物;

  (四)在建筑余渣消纳场所和中转场所以外丢弃、遗撒、倾倒建筑余渣。

  第条  建筑余渣消纳场所无法继续使用时,经营服务企业应在停止处置前的30个工作日内报县城市管理行政主管部门备案;遇特殊情况需暂时停止使用的,应及时报告县城市管理行政主管部门。

  停止使用的建筑余渣消纳场、回填造地临时消纳场由所在地人民政府或管委会督促责任单位,按照规划做好规范安全封场、土地复耕和造林绿化等工作。县城市管理部门加强监督检查工作。

  第三章 建筑余渣资源化利用

  第建筑余渣实行分类管理、集中处置,最大限度实现建筑余渣资源化利用。

  第新建、改建、扩建建设工程,在技术和经济许可范围内,应当优先采用建筑余渣资源化利用产品。

  第经营建筑余渣资源化利用项目的企业,不得以其他原料代替建筑余渣生产建筑余渣资源化利用产品。

  第建设单位应当优先使用工程建设中产生的可现场回收利用的建筑余渣;对不能现场利用的建筑余渣,按本暂行办法规定交由建筑余渣经营服务企业运至消纳场所和中转场所。

  第三十鼓励将不可现场回收利用的建筑余渣调剂至其他建设工地。

  施工单位应当将需要调剂建筑余渣的信息发送到县城市管理行政主管部门建筑余渣监管信息系统。

  需要资源化利用建筑余渣的单位,应当向县城市管理行政主管部门提出申请,由县城市管理行政主管部门进行调剂。

  第四章 监督管理

  第三十县城市管理行政主管部门应当建立建筑余渣管理信息系统,并与其他相关行政管理部门实现监督管理信息资源共享。

  有关行政主管部门的下列监督管理信息应当实现信息资源共享:

  (一)县城市管理行政主管部门提供的处置许可手续和监管信息;

  (二)县建设行政主管部门提供的施工许可信息;

  (三)县公安机关交通管理部门提供的车辆号牌信息、建筑余渣运输路线和时间等信息;

  (四)县交通行政主管部门提供的建筑余渣运输单位道路运输经营许可、车辆驾驶人员从业资格和查处公路及公路用地范围、港口航道内倾倒建筑余渣案件等信息;

  (五)有关行政执法部门查处违法行为的信息。

  第三十有关行政管理部门因监督管理建筑余渣处置活动需要其他行政管理部门协助提供相关资料或专业意见的,协助部门应当在7个工作日内提供相关资料或专业意见,不得推诿或者收取任何费用;情况复杂需要延期的,应当说明理由并承诺提供协助的期限。

  第十条建设、交通、水利、城市管理等行政主管部门在建筑余渣处置管理中组织专项联合执法行动的,其他有关行政主管部门应当配合、协助。

  第有关行政管理部门在监督管理建筑余渣处置活动中发现不属于本部门管辖的违法行为的,应当及时将有关违法行为告知有管辖权的行政管理部门处理。有管辖权的行政管理部门应当及时立案并依法进行处理。

  第五章 法律责任

  第任何单位或个人有下列情形之一的,由县城市管理部门或其所委托的部门责令限期改正,给予警告,处以罚款:

  (一)将建筑余渣混入生活垃圾的;

  (二)将危险废物混入建筑余渣的;

  (三)擅自设立弃置场受纳建筑余渣的。

  根据《城市建筑垃圾管理规定》第二十条规定,单位有前款第一项、第二项行为之一的,处3000元以下罚款;有前款第三项行为的,处5000元以上1万元以下罚款。个人有前款第一项、第二项行为之一的,处200元以下罚款;有前款第三项行为的,处3000元以下罚款。

  第建筑余渣储运消纳场受纳工业垃圾、生活垃圾和有毒有害垃圾,根据《城市建筑垃圾管理规定》第二十条规定责令限期改正,给予警告,处以5000元以上1万以下罚款。

  第施工单位未及时清运工程施工过程中产生的建筑余渣,造成环境污染的,根据《城市建筑垃圾管理规定》第二十二条规定责令限期改正,给予警告,处5000元以上5万元以下罚款。

  第 施工单位将建筑余渣交给未经核准从事建筑余渣处置运输的单位(个人)处置的,根据《城市建筑垃圾管理规定》责令限期改正,给予警告,处1万元以上10万元以下罚款。

  第处置建筑余渣的单位(个人)在运输建筑余渣过程中沿途丢弃、遗撒建筑余渣的,根据《城市建筑垃圾管理规定》第二十三条规定责令限期改正,给予警告,处5000元以上5万元以下罚款。逾期不清除或清除不干净的,由作出行政处罚的部门委托他人清除,所需费用由责任人承担。

  第违反本规定,有下列情形之一的,根据《城市建筑垃圾管理规定》第二十五条规定责令限期改正,给予警告,对施工单位处1万元以上10万元以下罚款,对建设单位、运输建筑余渣的单位处5000元以上3万元以下罚款:

  (一)未经核准擅自处置建筑余渣的;

  (二)处置超出核准范围建筑余渣的。

  第任何单位和个人随意倾倒、抛撒或者堆放建筑余渣的,根据《城市建筑垃圾管理规定》第二十六条规定责令限期改正,给予警告,并对单位处5000元以上5万元以下罚款,对个人处200元以下罚款。

  第涂改、倒卖、出租、出借或者以其他形式非法转让城市建筑余渣处置、运输、受纳核准文件的,依据《城市建筑垃圾管理规定》第二十四条,责令限期改正,处5000元以上2万元以下罚款。

  第十条建筑余渣受纳场未经核准擅自受纳建筑余渣或受纳超出核准范围的建筑余渣的,依据《城市建筑垃圾管理规定》第二十五条,责令限期改正,处1万元以上10万元以下罚款。

  第建筑余渣和散装物料以及灰浆等流体物料未采用密闭方式运送或者未采取其他措施防止物料遗撒,或者未按照规定路线行驶的,由管理部门责令改正,并依照《广东省环境保护条例》规定予以处罚。

  第当事人对行政处罚决定不服的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼。期满不申请复议、也不向人民法院起诉、又不履行处罚决定的,由作出处罚决定的机关申请人民法院强制执行。

  第无牌无证照车、套牌车、敞篷车参与运输或非法营运的,由县公安局交警大队、县交通运输局等按照有关规定依法处罚。

  第阻碍行政执法人员执行公务,侮辱、殴打执法人员的,由县公安局依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  第城市管理行政机关有关工作人员滥用职权,玩忽职守,徇私舞弊的,由其所在单位或者上级主管机关给予行政处分,构成违法犯罪的,依法追究刑事责任。

  第六章 附则

  第街道办负责本辖区内零星建筑余渣管理工作。村(居)民委员或物业管理公司受街道办委托具体负责零星建筑余渣管理工作。

  第需要处置零星建筑余渣的单位和个人应当向工程所在地的村(居)民委员会或物业管理公司申请办理处置登记,并自行或者有偿委托建筑余渣经营服务企业将建筑余渣运至指定的消纳场所和中转场所。

  前款所称零星建筑余渣,是指单位办公(营业)场所或居民住宅装修产生的10立方米以下建筑余渣。

  第五十八工期在7日内或土方量小于500立方米的短期小规模装修、拆除、平场、挖占、修补或者其他建筑余渣运输车辆不具备作业条件的“五小”工程不需申请《城市建筑余渣处置许可证》(排放)核准。

  零星建筑余渣及“五小”工程所产生的建筑余渣,需按照本办法相关规定进行运输和消纳处置。

  第本办法由县城市管理部门负责解释。

  第六十本办法自发布之日起实施,有效期5年。2017年6月30日十大老品牌信誉网赌颁布的《网赌信誉平台网址县城建筑余渣管理暂行办法》同时废止。

相关附件:
相关稿件:
Baidu
sogou